IL PROGRAMMA COMPLETO del 2006
programma pre-festival

THE UPDATED BUSKERS LIST 2006
pre-festival program

A&O (Cie)
(Francia)
Il delirio di un clown
Afro Jambo Jeegs
(Kenya)
Circo Africano acrobatico della migliore scuola, piramidi umane, limbo dance, danze africane, salto della corda e palo cinese.
Ahmadì… Bianco Africa
(Italia - Montefeltro)
Percussioni e danze Africane
Aticus Tilt
(Spagna)
Circo comico e acrobatico di strada
Bängditos
(Germania)
Teatro di strada infiammante, ovvero i sogni segreti dei pompieri.
The Baghdaddies
(UK)
Balkan, Gipsy, ska: una spassosa band anglosassone propone ritmi e melodie dell'Europa Orientale: Turbofolk!!
Chris Lynam
(UK)
Teatro comico rocambolesco.
Ciaolyns
(Italia -Torino)
Teatro di strada.
Circo Charibari
(Argentina)
Piccolo circo di strada, dove niente e come sembra e quello che è scompare.
Circo degli Asinelli
(Italia - Reggio Emilia)
Biblioteca itinerante a bordo d'asino per l'educazione dei piccoli alla lettura e all'ascolto.
The Cloghoppers
(UK)

Blue Grass, Country, tanta comicità e molto Tea.
Compagnia Autonoma Tenenti
(Italia)
Mimo, clown, giocoleria "du soleil".
Crop Circo
(Italia)

Virtuosismi fisici, intrattenimenti comici e curiose bizzarrie.
Dago Red
(Italia- Chieti)
Folk'n'blues: storie, worksong, ballads raccontate da banjo, chitarra, contrabbasso, armonica, dobro, voce, percussioni e fumetti.
Delikatessen Duo
(Italia - Arezzo)
Moreno Raspanti (one man band) e Cristina Glogowski propongono ballate, filastrocche, sketches e storie mimate per piccoli e adulti. Fisa, armonica, tromba, batteria, strumenti auto-costruiti.
Dreva
(Russia)
Autentica folk music Russa.

The Duckworths
(UK)
Un amabile incontro di canzoni d'autore e strumenti inventati

Duo Bucolico
(Italia)
Teatro e musica d'autore.
Etran Finatawa
(Nigeria)
Il Blues nomade degli uomini blu dal deserto del Sahara
Francesco Piu
(Italia - Sardegna)
One Man Band di Blues Acustico: chitarra, dobro, armonica, lap steel, kazoo, campionatore e finger picking.
Duo Full House
(Svizzera - USA)
Giocoleria e cabaret comico-acrobatico
Gadjo
(UK, Francia, Belgio, Danimarca, USA)
Gypsy Jazz & Didley Hop
Girovago e Rondella
(Italia)
Piccolo circo di strada con animali di gomma piuma, prendono parte allo spettacolo anche i 3 figli.
Giullari del diavolo
(Italia)
Teatro di strada, giocoleria.
Joppe
(Belgio)
Acrobazie... in macchina
La paranza del geco
(Italia)
Danze e ritmi infuocati dal sud Italia
Le lumache di corsa
(Italia)
Varietà mignon.
Marivelas
(Italia - Cuba)
Teatro di figura

Mat Ricardo
(UK)

Gentleman Juggler.
Numeri impossibili con stile impeccabile

Milo e Olivia
(Italia)
Circo teatro comico poetico
Milon Mela
(India)
Musica, danze, parate e arti marziali indiane.
Nefesh
(Italia)
Danza mediorientale
Otto Panzer
(Italia)
Clownerie, il più grande direttore del circo
Peter Weyel
(Germania)

Giocoliere, acrobata e agile contorsionista in uno spettacolo imprevedibile e dissacratorio.
Pumcliks
(Svizzera - Italia)

Concerto teatrale
Quartetto Scherzo
(Russia)
Musica classica, interpretata con vivacità e leggiadria, con strumenti della tradizione russa, con uno charme senza pari e un virtuosismo mozzafiato.

Quetzalcoatl
(Messico)
Fuoco, danze e ritmi ipnotici e tribali.

Roaring Emily Band
(Italia)
Swing, dixiland e un po' di Romagna..
Ruben Rojo y Pennabilli Social Club
(Argentina-Pennabilli, Italia - Cuba)
Repertorio sudamericano che riscalda l'area "Saloon" del festival dando vita a sessions con gli altri ospiti del festival.
Sara Cappello
(Italia- Palermo)
Cantautrice e cantastorie in dialetto siciliano
Teatro Carillon
(Italia- Torino)

Teatro di strada
.
Thomas Blackthorne
(UK)
Fachiro della Cornovaglia, è uno degli ultimi mangiatori di spade, e non solo: ci prova (e riesce) anche coi martelli pneumatici!
Tolga Emilio Trio
(Olanda - Spagna)
Jazz Manouche
Toni Caradonna
(Svizzera)
Commedia prodezzesca, clown
Tony Clifton Circus
(Italia - Roma)
Circo dell’anomalia.
Tribalneed
(Italia - Sudafrica)
Modificazione genetica dei suoni
Valentin l'astronauta
(Germania)
C
omico circense con la sottile follia della visione del mondo di un clown... scientifico!
Zambramora
(Italia)

Musica d'Oriente, Klezmer, Flamenquillo

Programma del pre-festival 2006

Scarica gli orari degli spettacoli day-by-day:
Giovedi 1
Venerdi 2
Sabato 3
Domenica 4

Download the day-by-day program
Thursday 1
Friday 2
Saturday 3
Sunday 4


Puoi anche guardare chi c'era nel...

Look who starred in...

1998, 1999, 2000, 2001,
2002, 2003, 2004, 2005

Home]