2006
La locandina completa prevede 50 diverse compagnie,
che replicano i loro spettacoli più volte durante il festival (circa 350 repliche!!) nel corso del festival: gli orari degli spettacoli del 2006 sono:
giovedi 1 giugno h 20.00-h01.00;
ven.2, sab.3 e dom.4 h15.00-h01.00.
La notte, e in caso di maltempo anche di giorno,
la festa prosegue al PALACIRCO coperto.
Scarica la mappa (formato doc) oppure mappa formato PDF!


The complete program includes 50 different shows,
repeated several times
(350 times!) during the festival:
thu. 1st 20pm 01am;
fri.2, sat.3th and sun.4th from 15pm to 01am.
The party goes on through the night
at the PALACIRCUS (covered stage in case of rain).
Download the townmap(doc format) or townmap (PDF format)!


Presenza compagnie per data

The groups will be here...
(Il programma può subire variazioni)
(Program may change)

   
PRE-FESTIVAL
(Maggio)

FESTIVAL
(Giugno)

Nome Gruppo Paese GENERE 28 29 30 31 1 2 3 4
A&O Cie Francia Clown delirante            
Afro Jambo Jeegs Kenya Acrobazie africane        
Ahmadì…Bianco Africa Italia Percussioni e Danza Africana              
Aticus Tilt Spagna Circo teatro acrobatico        
Baengditos Germania Teatro pirotecnico            
Baghdaddies UK Turbofolk        
Chris Lynam UK teatro comico rocambolesco        
Ciaolyns Italia Teatro di strada              
Circo Charibari Argentina Circo di strada      
Circo degli Asinelli Italia Biblioteca itinerante              
The Cloghoppers UK Music commedy duo      
Compagnia Autonoma Tenenti Italia Mimo, clown, giocoleria "du soleil"            
Crop Circo Italia teatro di strada        
Dago Red Italia Musica folk'n blues          
Delikatessen Duo Italia Duo comico musicale            
Dreva Russia Russian Folk Music        
The Duckworths UK Musica d' autore e strumenti inventati        
Duo Bucolico Italia Musica recitata d'autore        
Etran Finatawa Nigeria Folk music Nigeriana        
Francesco Piu Italia Blues singer - fingerpicking        
Full House Svizzera Teatro comico acrobatico            
Gadjo UK, Francia, Belgio,
Danimarca, USA
Gypsy Jazz & Didley Hop        
Girovago e Rondella Family Theater Italia Teatro di figura, surreale, Il circo ecologico          
Giullari del Diavolo Italia Teatro di strada, giocoleria          
Joppe Belgio Acrobazie... in macchina        
La Paranza Del Geco Italia Musica tradizionale del sud italia            
Le Lumache Di Corsa Italia Cabaret mignon              
Marivelas Italia-Cuba Teatro di figura e teatro di oggetti            
Mat Ricardo UK Giocoleria - Gentleman Juggler        
Milo e Olivia Italia Circo teatro e nuovo circo            
Milon Mela India Musica, danze, parate e arti marziali            
Nefesh Italia Danza mediorientale            
Otto Panzer Italia Clown, artista di strada          
Peter Weyel Germania Giocoleria - Teatro di Strada            
Pumcliks Svizzera-Italia Musica e Teatro di Strada        
Quartetto Scherzo Russia Musica classica con strumenti folk russi        
Quetzalcoatl Messico Danza e percussioni Maya          
Roaring Emily Band Italia Musica Dixieland e Romagna          
Ruben Rojo y Pennabilli Social Club Italia- Argentina Musica dal Sudamerica          
Sara Cappello Italia Cantastorie Dialettale Siciliana        
Teatro Carillon Italia Teatro di strada - parata su trampoli            
Thomas Blackthorne UK Fachiro - Mangiaspade          
Tolga Emilio Trio Olanda - Spagna Jazz Manouche            
Toni Caradonna Svizzera Clown Distruttivo          
Tony Clifton Circus Italia Circo dell’anomalia - Teatro di strada          
Tribalneed Italia-Sudafrica Modificazione genetica dei suoni        
Valentin l'Astronauta Germania Clown Scientifico      
Zambramora Italia Musica d'Oriente, Klezmer, Flamenquillo          

 

<-- Indietro


[ Home | What | Who | How | Why | Where | Album | Audiovideo | Links | Sala Stampa | The hat | The moon | La Gabbia della fantasia | Pittura-Scultura | Carpe Diem | Sponsor ]